
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Rumilly(74150)
Rumilly : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Rumilly : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à Rumilly : définir les travaux
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Pour vos façades à Rumilly, comparer ce qui sera réalisé
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Rumilly comprend environ 2 387 maisons en 2022 ; leur part est de 30,9 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Rumilly : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 30,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 53,8 %Résidences principales
- Maisons
- 2 387Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 553 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 7 723Ensemble des logements
- Maisons
- 2 387Ensemble des logements
- Part de maisons
- 30,9 %Ensemble des logements ; environ 2 387 sur 7 723
- Appartements
- 5 311Ensemble des logements
- Part de appartements
- 68,8 %Ensemble des logements ; environ 5 311 sur 7 723
- Résidences principales
- 7 186Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,0 %Ensemble des logements ; environ 7 186 sur 7 723
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 141Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 141 sur 7 723
- Logements vacants
- 396Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 396 sur 7 723
- Propriétaires occupants
- 3 867Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 53,8 %Résidences principales ; environ 3 867 sur 7 186
- Locataires
- 3 208Résidences principales
- Locataires
- 44,6 %Résidences principales ; environ 3 208 sur 7 186
- Locataires HLM
- 1 179Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,4 %Résidences principales ; environ 1 179 sur 7 186
- Occupants logés gratuitement
- 112Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 112 sur 7 186
- Chauffage électrique
- 2 407Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,5 %Résidences principales ; environ 2 407 sur 7 186
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3 482Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 48,5 %Résidences principales ; environ 3 482 sur 7 186
- Chauffage au fioul
- 658Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,2 %Résidences principales ; environ 658 sur 7 186
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 78Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 78 sur 7 186
- Autres combustibles de chauffage
- 561Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,8 %Résidences principales ; environ 561 sur 7 186
- 1 pièce
- 299Résidences principales
- 2 pièces
- 1 267Résidences principales
- 3 pièces
- 1 976Résidences principales
- 4 pièces
- 1 820Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 824Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 134Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 114Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 474Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 553Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 385Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 553Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Sales (74150)
Boussy (74150)
Moye (74150)
Bloye (74150)
Massingy (74150)
Marigny-Saint-Marcel (74150)
Marcellaz-Albanais (74150)
Saint-Sylvestre (74540)
Saint-Félix (74540)
Hauteville-sur-Fier (74150)
Étercy (74150)
Vallières-sur-Fier (74150)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.