
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Messery(74140)
Messery : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Messery : parcourir les implantations recensées
Messery : préparer votre projet de façade
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Pour vos façades à Messery, comparer ce qui sera réalisé
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
En 2022, les maisons représentent 71,3 % des logements à Messery, soit environ 942 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Messery : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 71,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 70,9 %Résidences principales
- Maisons
- 942Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 209 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 321Ensemble des logements
- Maisons
- 942Ensemble des logements
- Part de maisons
- 71,3 %Ensemble des logements ; environ 942 sur 1 321
- Appartements
- 371Ensemble des logements
- Part de appartements
- 28,1 %Ensemble des logements ; environ 371 sur 1 321
- Résidences principales
- 1 002Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 75,9 %Ensemble des logements ; environ 1 002 sur 1 321
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 217Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 16,5 %Ensemble des logements ; environ 217 sur 1 321
- Logements vacants
- 101Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 101 sur 1 321
- Propriétaires occupants
- 710Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 70,9 %Résidences principales ; environ 710 sur 1 002
- Locataires
- 260Résidences principales
- Locataires
- 26,0 %Résidences principales ; environ 260 sur 1 002
- Locataires HLM
- 53Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,3 %Résidences principales ; environ 53 sur 1 002
- Occupants logés gratuitement
- 32Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,2 %Résidences principales ; environ 32 sur 1 002
- Chauffage électrique
- 395Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,4 %Résidences principales ; environ 395 sur 1 002
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 68Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6,7 %Résidences principales ; environ 68 sur 1 002
- Chauffage au fioul
- 234Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,3 %Résidences principales ; environ 234 sur 1 002
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 105Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10,5 %Résidences principales ; environ 105 sur 1 002
- Autres combustibles de chauffage
- 201Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,1 %Résidences principales ; environ 201 sur 1 002
- 1 pièce
- 14Résidences principales
- 2 pièces
- 74Résidences principales
- 3 pièces
- 157Résidences principales
- 4 pièces
- 203Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 555Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 208Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 209Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 137Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Nernier (74140)
Yvoire (74140)
Massongy (74140)
Excenevex (74140)
Douvaine (74140)
Chens-sur-Léman (74140)
Sciez (74140)
Ballaison (74140)
Loisin (74140)
Veigy-Foncenex (74140)
Margencel (74200)
Anthy-sur-Léman (74200)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.