
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE PELLET- JAMBAZ
Boëge : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Boëge : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Bruno Pellet-Jambaz et échangez sur la prise en charge de l’installation. Le registre renseigne une création en 2004, soit 22 ans d’existence.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
395 RUE DE SAXEL 74420 BOEGE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MENUISERIE PELLET- JAMBAZ
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2004. L’établissement est enregistré à cette adresse : 395 Rue de Saxel 74420 Boege. Au moment de la consultation, Bruno Pellet-Jambaz (Gérant) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de façade à Boëge
Pour échanger avec MENUISERIE PELLET- JAMBAZ, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Boëge comprend environ 611 maisons en 2022 ; leur part est de 63,3 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 47956003900014
- SIREN
- 479560039
- Nom enregistré
- MENUISERIE PELLET- JAMBAZ
- Adresse enregistrée
- 395 RUE DE SAXEL 74420 BOEGE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2004
- Création de l’établissement
- 01/10/2004
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Bruno Pellet-Jambaz Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE PELLET- JAMBAZ.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE PELLET- JAMBAZ.
Boëge : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 35,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 63,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,3 %Résidences principales
- Maisons
- 611Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 151 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 966Ensemble des logements
- Maisons
- 611Ensemble des logements
- Part de maisons
- 63,3 %Ensemble des logements ; environ 611 sur 966
- Appartements
- 352Ensemble des logements
- Part de appartements
- 36,4 %Ensemble des logements ; environ 352 sur 966
- Résidences principales
- 809Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,7 %Ensemble des logements ; environ 809 sur 966
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 88Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 9,1 %Ensemble des logements ; environ 88 sur 966
- Logements vacants
- 69Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,1 %Ensemble des logements ; environ 69 sur 966
- Propriétaires occupants
- 577Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,3 %Résidences principales ; environ 577 sur 809
- Locataires
- 205Résidences principales
- Locataires
- 25,3 %Résidences principales ; environ 205 sur 809
- Locataires HLM
- 56Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,9 %Résidences principales ; environ 56 sur 809
- Occupants logés gratuitement
- 27Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,4 %Résidences principales ; environ 27 sur 809
- Chauffage électrique
- 284Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,1 %Résidences principales ; environ 284 sur 809
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 46Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5,7 %Résidences principales ; environ 46 sur 809
- Chauffage au fioul
- 183Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 22,7 %Résidences principales ; environ 183 sur 809
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 85Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10,5 %Résidences principales ; environ 85 sur 809
- Autres combustibles de chauffage
- 211Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,0 %Résidences principales ; environ 211 sur 809
- 1 pièce
- 15Résidences principales
- 2 pièces
- 68Résidences principales
- 3 pièces
- 162Résidences principales
- 4 pièces
- 193Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 371Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 23Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 151Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 78Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.