
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Annecy
Annecy : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Annecy : parcourir les implantations recensées
Annecy : préparer votre projet de façade
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 12,1 % des logements à Annecy, soit environ 9 197 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Annecy : départager des offres détaillées
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Annecy : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 26,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 12,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 49,3 %Résidences principales
- Maisons
- 9 197Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 2 992 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 75 914Ensemble des logements
- Maisons
- 9 197Ensemble des logements
- Part de maisons
- 12,1 %Ensemble des logements ; environ 9 197 sur 75 914
- Appartements
- 65 596Ensemble des logements
- Part de appartements
- 86,4 %Ensemble des logements ; environ 65 596 sur 75 914
- Résidences principales
- 65 035Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 85,7 %Ensemble des logements ; environ 65 035 sur 75 914
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 5 344Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 5 344 sur 75 914
- Logements vacants
- 5 535Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 5 535 sur 75 914
- Propriétaires occupants
- 32 091Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 49,3 %Résidences principales ; environ 32 091 sur 65 035
- Locataires
- 31 694Résidences principales
- Locataires
- 48,7 %Résidences principales ; environ 31 694 sur 65 035
- Locataires HLM
- 10 749Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,5 %Résidences principales ; environ 10 749 sur 65 035
- Occupants logés gratuitement
- 1 251Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 1 251 sur 65 035
- Chauffage électrique
- 16 889Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,0 %Résidences principales ; environ 16 889 sur 65 035
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 41 813Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 64,3 %Résidences principales ; environ 41 813 sur 65 035
- Chauffage au fioul
- 3 045Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,7 %Résidences principales ; environ 3 045 sur 65 035
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 449Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 449 sur 65 035
- Autres combustibles de chauffage
- 2 840Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,4 %Résidences principales ; environ 2 840 sur 65 035
- 1 pièce
- 6 159Résidences principales
- 2 pièces
- 13 314Résidences principales
- 3 pièces
- 18 710Résidences principales
- 4 pièces
- 15 141Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 11 711Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 395Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 601Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 892Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 992Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 395Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 1 029Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Veyrier-du-Lac (74290)
Sevrier (74320)
Epagny Metz-Tessy
Poisy (74330)
Argonay (74370)
Chavanod (74650)
Nâves-Parmelan (74370)
Menthon-Saint-Bernard (74290)
Lovagny (74330)
Nonglard (74330)
Montagny-les-Lanches (74600)
Villaz (74370)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.