
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Romans-sur-Isère(26100)
Romans-sur-Isère : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Romans-sur-Isère : parcourir les implantations recensées
Des murs à isoler à Romans-sur-Isère ? Posez les bonnes questions
Votre projet se prépare à partir des façades, de leurs matériaux et des finitions souhaitées. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Romans-sur-Isère
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Romans-sur-Isère comprend environ 7 283 maisons en 2022 ; leur part est de 38,5 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Romans-sur-Isère : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 25,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 38,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 50,3 %Résidences principales
- Maisons
- 7 283Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 901 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 18 896Ensemble des logements
- Maisons
- 7 283Ensemble des logements
- Part de maisons
- 38,5 %Ensemble des logements ; environ 7 283 sur 18 896
- Appartements
- 11 427Ensemble des logements
- Part de appartements
- 60,5 %Ensemble des logements ; environ 11 427 sur 18 896
- Résidences principales
- 16 514Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,4 %Ensemble des logements ; environ 16 514 sur 18 896
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 301Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 301 sur 18 896
- Logements vacants
- 2 080Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 11,0 %Ensemble des logements ; environ 2 080 sur 18 896
- Propriétaires occupants
- 8 309Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 50,3 %Résidences principales ; environ 8 309 sur 16 514
- Locataires
- 7 984Résidences principales
- Locataires
- 48,3 %Résidences principales ; environ 7 984 sur 16 514
- Locataires HLM
- 3 099Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,8 %Résidences principales ; environ 3 099 sur 16 514
- Occupants logés gratuitement
- 221Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 221 sur 16 514
- Chauffage électrique
- 4 137Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,1 %Résidences principales ; environ 4 137 sur 16 514
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10 270Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 62,2 %Résidences principales ; environ 10 270 sur 16 514
- Chauffage au fioul
- 855Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,2 %Résidences principales ; environ 855 sur 16 514
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 102Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 102 sur 16 514
- Autres combustibles de chauffage
- 1 150Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 7,0 %Résidences principales ; environ 1 150 sur 16 514
- 1 pièce
- 534Résidences principales
- 2 pièces
- 2 383Résidences principales
- 3 pièces
- 4 783Résidences principales
- 4 pièces
- 4 791Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 4 024Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 579Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 765Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 666Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 901Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 900Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 840Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Mours-Saint-Eusèbe (26540)
Peyrins (26380)
Génissieux (26750)
Bourg-de-Péage (26300)
Saint-Bardoux (26260)
Granges-les-Beaumont (26600)
Saint-Paul-lès-Romans (26750)
Triors (26750)
Chatuzange-le-Goubet (26300)
Geyssans (26750)
Clérieux (26260)
Châtillon-Saint-Jean (26750)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.