
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Montélimar(26200)
Montélimar : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des murs par l’extérieur, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Montélimar : parcourir les implantations recensées
Montélimar : préparer votre projet de façade
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 45,0 % des logements à Montélimar, soit environ 9 872 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Montélimar
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Montélimar : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 42,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 45,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 48,5 %Résidences principales
- Maisons
- 9 872Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 2 606 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 21 925Ensemble des logements
- Maisons
- 9 872Ensemble des logements
- Part de maisons
- 45,0 %Ensemble des logements ; environ 9 872 sur 21 925
- Appartements
- 11 915Ensemble des logements
- Part de appartements
- 54,3 %Ensemble des logements ; environ 11 915 sur 21 925
- Résidences principales
- 19 311Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,1 %Ensemble des logements ; environ 19 311 sur 21 925
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 586Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,7 %Ensemble des logements ; environ 586 sur 21 925
- Logements vacants
- 2 028Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,3 %Ensemble des logements ; environ 2 028 sur 21 925
- Propriétaires occupants
- 9 365Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 48,5 %Résidences principales ; environ 9 365 sur 19 311
- Locataires
- 9 651Résidences principales
- Locataires
- 50,0 %Résidences principales ; environ 9 651 sur 19 311
- Locataires HLM
- 2 883Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,9 %Résidences principales ; environ 2 883 sur 19 311
- Occupants logés gratuitement
- 296Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 296 sur 19 311
- Chauffage électrique
- 8 163Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,3 %Résidences principales ; environ 8 163 sur 19 311
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8 657Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 44,8 %Résidences principales ; environ 8 657 sur 19 311
- Chauffage au fioul
- 1 029Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,3 %Résidences principales ; environ 1 029 sur 19 311
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 201Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 201 sur 19 311
- Autres combustibles de chauffage
- 1 260Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,5 %Résidences principales ; environ 1 260 sur 19 311
- 1 pièce
- 655Résidences principales
- 2 pièces
- 2 715Résidences principales
- 3 pièces
- 4 932Résidences principales
- 4 pièces
- 5 112Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 5 898Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 545Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 599Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 346Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 606Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 2 097Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 1 914Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Ancône (26200)
Rochemaure (07400)
Montboucher-sur-Jabron (26740)
Châteauneuf-du-Rhône (26780)
Savasse (26740)
Le Teil (07400)
Saint-Marcel-lès-Sauzet (26740)
Espeluche (26780)
Sauzet (26740)
Meysse (07400)
Allan (26780)
Puygiron (26160)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.