
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à La Chapelle-en-Vercors(26420)
La Chapelle-en-Vercors : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
La Chapelle-en-Vercors : parcourir les implantations recensées
Isolation extérieure à La Chapelle-en-Vercors : définir les travaux
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Le parc de logements à La Chapelle-en-Vercors comprend environ 499 maisons en 2022 ; leur part est de 68,3 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour vos façades à La Chapelle-en-Vercors, comparer ce qui sera réalisé
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
La Chapelle-en-Vercors : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 21,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 68,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 67,2 %Résidences principales
- Maisons
- 499Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 67 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 731Ensemble des logements
- Maisons
- 499Ensemble des logements
- Part de maisons
- 68,3 %Ensemble des logements ; environ 499 sur 731
- Appartements
- 229Ensemble des logements
- Part de appartements
- 31,3 %Ensemble des logements ; environ 229 sur 731
- Résidences principales
- 382Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 52,3 %Ensemble des logements ; environ 382 sur 731
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 301Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 41,2 %Ensemble des logements ; environ 301 sur 731
- Logements vacants
- 48Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,5 %Ensemble des logements ; environ 48 sur 731
- Propriétaires occupants
- 257Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,2 %Résidences principales ; environ 257 sur 382
- Locataires
- 101Résidences principales
- Locataires
- 26,4 %Résidences principales ; environ 101 sur 382
- Locataires HLM
- 19Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,1 %Résidences principales ; environ 19 sur 382
- Occupants logés gratuitement
- 24Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 6,3 %Résidences principales ; environ 24 sur 382
- Chauffage électrique
- 81Résidences principales
- Chauffage électrique
- 21,1 %Résidences principales ; environ 81 sur 382
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3,3 %Résidences principales ; environ 13 sur 382
- Chauffage au fioul
- 72Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,8 %Résidences principales ; environ 72 sur 382
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 27Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7,1 %Résidences principales ; environ 27 sur 382
- Autres combustibles de chauffage
- 190Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 49,7 %Résidences principales ; environ 190 sur 382
- 1 pièce
- 8Résidences principales
- 2 pièces
- 26Résidences principales
- 3 pièces
- 68Résidences principales
- 4 pièces
- 111Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 170Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 35Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 9Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 67Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 48Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Saint-Martin-en-Vercors (26420)
Échevis (26190)
Saint-Agnan-en-Vercors (26420)
Saint-Andéol (38650)
Saint-Laurent-en-Royans (26190)
Corrençon-en-Vercors (38250)
Châtelus (38680)
Saint-Julien-en-Vercors (26420)
Sainte-Eulalie-en-Royans (26190)
Bouvante (26190)
Vassieux-en-Vercors (26420)
Château-Bernard (38650)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.