
Fiche issue des sources publiques
RENOV CONCEPT
Granges-les-Beaumont : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Colombine Viallet et échangez sur la prise en charge de l’installation. L’entreprise a été créée en 2024, selon le registre consulté. Votre logement à Granges-les-Beaumont : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
650 ROUTE DES CHAMPS 26600 GRANGES-LES-BEAUMONT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
RENOV CONCEPT : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Colombine Viallet (Président de SAS) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2024. L’établissement est enregistré à cette adresse : 650 Route des Champs 26600 Granges-les-Beaumont.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Granges-les-Beaumont : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter RENOV CONCEPT, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Granges-les-Beaumont comprend environ 366 maisons en 2022 ; leur part est de 86,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 93037642100010
- SIREN
- 930376421
- Nom enregistré
- RENOV CONCEPT
- Adresse enregistrée
- 650 ROUTE DES CHAMPS 26600 GRANGES-LES-BEAUMONT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.34Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 13/06/2024
- Création de l’établissement
- 13/06/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Colombine Viallet Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RENOV CONCEPT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RENOV CONCEPT.
Granges-les-Beaumont : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 18,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 86,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 75,0 %Résidences principales
- Maisons
- 366Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 169 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 423Ensemble des logements
- Maisons
- 366Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,7 %Ensemble des logements ; environ 366 sur 423
- Appartements
- 53Ensemble des logements
- Part de appartements
- 12,6 %Ensemble des logements ; environ 53 sur 423
- Résidences principales
- 401Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,8 %Ensemble des logements ; environ 401 sur 423
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 2Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,5 %Ensemble des logements ; environ 2 sur 423
- Logements vacants
- 20Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 423
- Propriétaires occupants
- 300Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 75,0 %Résidences principales ; environ 300 sur 401
- Locataires
- 96Résidences principales
- Locataires
- 24,0 %Résidences principales ; environ 96 sur 401
- Locataires HLM
- 51Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,7 %Résidences principales ; environ 51 sur 401
- Occupants logés gratuitement
- 4Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 4 sur 401
- Chauffage électrique
- 73Résidences principales
- Chauffage électrique
- 18,2 %Résidences principales ; environ 73 sur 401
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 188Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 47,0 %Résidences principales ; environ 188 sur 401
- Chauffage au fioul
- 49Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,3 %Résidences principales ; environ 49 sur 401
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,8 %Résidences principales ; environ 7 sur 401
- Autres combustibles de chauffage
- 83Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,8 %Résidences principales ; environ 83 sur 401
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 20Résidences principales
- 3 pièces
- 49Résidences principales
- 4 pièces
- 119Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 210Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 7Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 34Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 169Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 83Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 14Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.