
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE THERON
Vic-sur-Cère : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Marina Theron (Markovic) et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 1984 représente 42 ans d’existence déclarée. Pour un projet à Vic-sur-Cère, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
SALVANHAC 15800 VIC-SUR-CERE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MENUISERIE THERON
L’établissement est enregistré à cette adresse : Salvanhac 15800 Vic-Sur-Cere. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1984. Au moment de la consultation, Marina Theron (Markovic) (Gérant) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Vic-sur-Cère au centre du devis
Pour échanger avec MENUISERIE THERON, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 64,3 % des logements à Vic-sur-Cère, soit environ 919 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 32894829400025
- SIREN
- 328948294
- Nom enregistré
- MENUISERIE THERON
- Adresse enregistrée
- SALVANHAC 15800 VIC-SUR-CERE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1984
- Création de l’établissement
- 30/06/1988
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Marina Theron (Markovic) Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE THERON.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE THERON.
Vic-sur-Cère : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 32,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 64,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 67,0 %Résidences principales
- Maisons
- 919Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 192 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 429Ensemble des logements
- Maisons
- 919Ensemble des logements
- Part de maisons
- 64,3 %Ensemble des logements ; environ 919 sur 1 429
- Appartements
- 465Ensemble des logements
- Part de appartements
- 32,5 %Ensemble des logements ; environ 465 sur 1 429
- Résidences principales
- 911Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 63,8 %Ensemble des logements ; environ 911 sur 1 429
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 336Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 23,5 %Ensemble des logements ; environ 336 sur 1 429
- Logements vacants
- 182Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,7 %Ensemble des logements ; environ 182 sur 1 429
- Propriétaires occupants
- 610Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,0 %Résidences principales ; environ 610 sur 911
- Locataires
- 279Résidences principales
- Locataires
- 30,6 %Résidences principales ; environ 279 sur 911
- Locataires HLM
- 82Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,0 %Résidences principales ; environ 82 sur 911
- Occupants logés gratuitement
- 22Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,4 %Résidences principales ; environ 22 sur 911
- Chauffage électrique
- 294Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,3 %Résidences principales ; environ 294 sur 911
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 39Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4,3 %Résidences principales ; environ 39 sur 911
- Chauffage au fioul
- 292Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 32,1 %Résidences principales ; environ 292 sur 911
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 25Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,7 %Résidences principales ; environ 25 sur 911
- Autres combustibles de chauffage
- 261Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,6 %Résidences principales ; environ 261 sur 911
- 1 pièce
- 12Résidences principales
- 2 pièces
- 79Résidences principales
- 3 pièces
- 194Résidences principales
- 4 pièces
- 219Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 407Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 122Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 192Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.