
Fiche issue des sources publiques
CHAMP-ROUX
Saint-Martin-de-Valamas : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Mickael Roux et Mickael Paul Henri Roux et échangez sur la prise en charge de l’installation. Le registre renseigne une création en 1982, soit 44 ans d’existence. Votre logement à Saint-Martin-de-Valamas : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
5 RUE DES BAUX 07310 SAINT-MARTIN-DE-VALAMAS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
CHAMP-ROUX : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Mickael Roux (Gérant) ; Mickael Paul Henri Roux (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1982. L’établissement est enregistré à cette adresse : 5 Rue des Baux 07310 Saint-Martin-de-Valamas.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Saint-Martin-de-Valamas au centre du devis
Avant de solliciter CHAMP-ROUX, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Martin-de-Valamas comprend environ 709 maisons en 2022 ; leur part est de 77,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 32390073800028
- SIREN
- 323900738
- Nom enregistré
- CHAMP-ROUX
- Adresse enregistrée
- 5 RUE DES BAUX 07310 SAINT-MARTIN-DE-VALAMAS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1982
- Création de l’établissement
- 30/09/2009
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Mickael Roux Gérant
- Mickael Paul Henri Roux Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CHAMP-ROUX.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CHAMP-ROUX.
Saint-Martin-de-Valamas : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 28,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 77,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 76,6 %Résidences principales
- Maisons
- 709Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 123 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 911Ensemble des logements
- Maisons
- 709Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,9 %Ensemble des logements ; environ 709 sur 911
- Appartements
- 200Ensemble des logements
- Part de appartements
- 22,0 %Ensemble des logements ; environ 200 sur 911
- Résidences principales
- 516Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 56,6 %Ensemble des logements ; environ 516 sur 911
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 218Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 23,9 %Ensemble des logements ; environ 218 sur 911
- Logements vacants
- 177Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 19,4 %Ensemble des logements ; environ 177 sur 911
- Propriétaires occupants
- 395Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,6 %Résidences principales ; environ 395 sur 516
- Locataires
- 106Résidences principales
- Locataires
- 20,5 %Résidences principales ; environ 106 sur 516
- Locataires HLM
- 12Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,3 %Résidences principales ; environ 12 sur 516
- Occupants logés gratuitement
- 15Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,8 %Résidences principales ; environ 15 sur 516
- Chauffage électrique
- 144Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,0 %Résidences principales ; environ 144 sur 516
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,2 %Résidences principales ; environ 1 sur 516
- Chauffage au fioul
- 163Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 31,7 %Résidences principales ; environ 163 sur 516
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 6 sur 516
- Autres combustibles de chauffage
- 201Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 39,0 %Résidences principales ; environ 201 sur 516
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 32Résidences principales
- 3 pièces
- 102Résidences principales
- 4 pièces
- 151Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 229Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 123Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 29Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.