
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
aux Vans(07140)
Les Vans : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Les Vans : parcourir les implantations recensées
Les Vans : préparer votre projet de façade
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Rassemblez dimensions, photos et informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner le support, l’humidité éventuelle et les raccords.
Pour vos façades aux Vans, comparer ce qui sera réalisé
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements aux Vans comprend environ 1 467 maisons en 2022 ; leur part est de 64,7 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Les Vans : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 53,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 64,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 56,7 %Résidences principales
- Maisons
- 1 467Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 207 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 266Ensemble des logements
- Maisons
- 1 467Ensemble des logements
- Part de maisons
- 64,7 %Ensemble des logements ; environ 1 467 sur 2 266
- Appartements
- 790Ensemble des logements
- Part de appartements
- 34,8 %Ensemble des logements ; environ 790 sur 2 266
- Résidences principales
- 1 419Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 62,6 %Ensemble des logements ; environ 1 419 sur 2 266
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 517Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 22,8 %Ensemble des logements ; environ 517 sur 2 266
- Logements vacants
- 330Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,5 %Ensemble des logements ; environ 330 sur 2 266
- Propriétaires occupants
- 806Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 56,7 %Résidences principales ; environ 806 sur 1 419
- Locataires
- 564Résidences principales
- Locataires
- 39,7 %Résidences principales ; environ 564 sur 1 419
- Locataires HLM
- 105Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,4 %Résidences principales ; environ 105 sur 1 419
- Occupants logés gratuitement
- 50Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,5 %Résidences principales ; environ 50 sur 1 419
- Chauffage électrique
- 760Résidences principales
- Chauffage électrique
- 53,6 %Résidences principales ; environ 760 sur 1 419
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,2 %Résidences principales ; environ 17 sur 1 419
- Chauffage au fioul
- 280Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 19,7 %Résidences principales ; environ 280 sur 1 419
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 52Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,7 %Résidences principales ; environ 52 sur 1 419
- Autres combustibles de chauffage
- 309Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,8 %Résidences principales ; environ 309 sur 1 419
- 1 pièce
- 51Résidences principales
- 2 pièces
- 159Résidences principales
- 3 pièces
- 396Résidences principales
- 4 pièces
- 402Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 411Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 207Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 104Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 203Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 171Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 162Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Banne (07460)
Chambonas (07140)
Gravières (07140)
Les Salelles (07140)
Malbosc (07140)
Bonnevaux (30450)
Saint-Paul-le-Jeune (07460)
Les Assions (07140)
Berrias-et-Casteljau (07460)
Payzac (07230)
Gagnières (30160)
Bordezac (30160)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.