
Repérer les établissements
Isolation des murs par l’extérieur : cadrer votre projet
à Neuville-sur-Ain(01160)
Neuville-sur-Ain : façade sous enduit ou sous bardage, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Neuville-sur-Ain : parcourir les implantations recensées
Neuville-sur-Ain : préparer votre projet de façade
Commencez par décrire les pièces inconfortables et l’état des murs extérieurs. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une visite du bâtiment.
Préparez un relevé des surfaces de murs, des ouvertures et des équipements en façade. L’entreprise doit confronter votre descriptif aux contraintes de façade et d’accès.
Du descriptif au prix : relire vos devis à Neuville-sur-Ain
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
En 2022, les maisons représentent 92,3 % des logements à Neuville-sur-Ain, soit environ 806 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’état des façades, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Neuville-sur-Ain : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,2 %Résidences principales
- Maisons
- 806Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 144 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 873Ensemble des logements
- Maisons
- 806Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,3 %Ensemble des logements ; environ 806 sur 873
- Appartements
- 64Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 64 sur 873
- Résidences principales
- 752Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,1 %Ensemble des logements ; environ 752 sur 873
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 65Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,4 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 873
- Logements vacants
- 56Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 56 sur 873
- Propriétaires occupants
- 588Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,2 %Résidences principales ; environ 588 sur 752
- Locataires
- 147Résidences principales
- Locataires
- 19,5 %Résidences principales ; environ 147 sur 752
- Locataires HLM
- 42Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,6 %Résidences principales ; environ 42 sur 752
- Occupants logés gratuitement
- 17Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 17 sur 752
- Chauffage électrique
- 251Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,4 %Résidences principales ; environ 251 sur 752
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,7 %Résidences principales ; environ 13 sur 752
- Chauffage au fioul
- 157Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,9 %Résidences principales ; environ 157 sur 752
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 31Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,1 %Résidences principales ; environ 31 sur 752
- Autres combustibles de chauffage
- 300Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 39,9 %Résidences principales ; environ 300 sur 752
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 30Résidences principales
- 3 pièces
- 105Résidences principales
- 4 pièces
- 231Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 382Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 144Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 125Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 113Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 138Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Poncin (01450)
Saint-Martin-du-Mont (01160)
Pont-d'Ain (01160)
Jujurieux (01640)
Bohas-Meyriat-Rignat (01250)
Mérignat (01450)
Druillat (01160)
Journans (01250)
Saint-Alban (01450)
Tossiat (01250)
Saint-Jean-le-Vieux (01640)
Challes-la-Montagne (01450)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Présentez votre projet aux entreprises de votre secteur et échangez sur les prestations, les conditions d’intervention et les délais.