
Fiche issue des sources publiques
BFI
Jassans-Riottier : identité déclarée et points à vérifier
Présentez votre projet de isolation des murs par l’extérieur à Mathieu Bennier et échangez sur la prise en charge de l’installation. La création en 2019 représente 6 ans d’existence déclarée. Votre logement à Jassans-Riottier : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
IMPASSE JULES FERRY 01480 JASSANS-RIOTTIER
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur BFI
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2019. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Impasse Jules Ferry 01480 Jassans-Riottier. Au moment de la consultation, Mathieu Bennier (Gérant) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Jassans-Riottier au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 54,4 % des logements à Jassans-Riottier, soit environ 1 563 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter BFI, décrivez l’état des façades, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 87867386200016
- SIREN
- 878673862
- Nom enregistré
- BFI
- Adresse enregistrée
- IMPASSE JULES FERRY 01480 JASSANS-RIOTTIER
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/10/2019
- Création de l’établissement
- 15/10/2019
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mathieu Bennier Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des murs par l’extérieur. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BFI.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BFI.
Jassans-Riottier : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 25,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 54,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 59,2 %Résidences principales
- Maisons
- 1 563Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 629 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 876Ensemble des logements
- Maisons
- 1 563Ensemble des logements
- Part de maisons
- 54,4 %Ensemble des logements ; environ 1 563 sur 2 876
- Appartements
- 1 261Ensemble des logements
- Part de appartements
- 43,9 %Ensemble des logements ; environ 1 261 sur 2 876
- Résidences principales
- 2 685Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,4 %Ensemble des logements ; environ 2 685 sur 2 876
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 16Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 2 876
- Logements vacants
- 174Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 174 sur 2 876
- Propriétaires occupants
- 1 589Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 59,2 %Résidences principales ; environ 1 589 sur 2 685
- Locataires
- 1 059Résidences principales
- Locataires
- 39,4 %Résidences principales ; environ 1 059 sur 2 685
- Locataires HLM
- 630Résidences principales
- Locataires HLM
- 23,5 %Résidences principales ; environ 630 sur 2 685
- Occupants logés gratuitement
- 38Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 38 sur 2 685
- Chauffage électrique
- 671Résidences principales
- Chauffage électrique
- 25,0 %Résidences principales ; environ 671 sur 2 685
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 636Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 60,9 %Résidences principales ; environ 1 636 sur 2 685
- Chauffage au fioul
- 127Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,7 %Résidences principales ; environ 127 sur 2 685
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 34Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,3 %Résidences principales ; environ 34 sur 2 685
- Autres combustibles de chauffage
- 218Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,1 %Résidences principales ; environ 218 sur 2 685
- 1 pièce
- 67Résidences principales
- 2 pièces
- 232Résidences principales
- 3 pièces
- 576Résidences principales
- 4 pièces
- 786Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 025Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 34Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 187Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 629Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 430Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 164Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos façades et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.